среда, 30 июля 2014 г.

Украина: общество и изменения

      На очередном заседании «громады» нашей местной сельской курилки мужики замутили тему развития человечества. Сразу же подсели на взаимосвязь со своей несчастной Родиной. Глобальное обсуждение опустим и представим на суд украинцев мышление нашей деревенщины узкий вопрос: Украина – общество и изменения.
      Однозначно мужики сошлись на том, что в мире все течет и изменяется непрерывно, типа, нет изменений только на кладбище, ибо мертвым уже ничего не нужно. С точки зрения нашей деревенской логики любое изменение влечет проблему, решая эту проблему, изменений происходит все больше. Отсюда мы с мужиками заключили, что если нет изменений, то нет и управления, будем казаться умными – менеджмента. Можно выразиться и так – менеджмент – процесс решения проблем. Исходя из данного умозаключения, можно предположить следующее, что проблемы в стране накапливались и не решались, соответственно никакого государственного менеджмента нет.  Вопрос, чем занимаются государственные менеджеры, если проблемы накапливаются настолько, что их приходится решать на улице с помощью булыжников?? Ответ напрашивается однозначный – ничем, просто пользуются властью.
      Не будем развивать теоретическую подоплеку перейдем к делам нашим скорбным. Почему мы имеем то, что имеем, не занимаемся решением проблем, вызванных изменениями?
   Системный подход в государственном менеджменте настолько консервативен и не учитывает процессы изменений, что украинская система стремится к устойчивости, и все благое, что не вписывается в существующую систему, сама система поедает. Обратите внимание, что Европа настойчиво предлагает проводить реформы, но власть (у нас извращенное понимание самой власти – власть не народ, а чиновник) как бы часто мы ее не меняли, изменяться не хочет. По факту в Украине государственный менеджмент борется с обществом – сохранить систему.
     Почему так происходит? В демократических государствах, где в основе движущей силы лежит гражданское общество, все заинтересованные стороны (социальные слои) чувствуют себя вполне комфортно, и если происходят изменения, когда какая-то часть общества начинает себя чувствовать не комфортно, моментально принимаются решения по достижению баланса интересов. Что происходит в Украине? Говорить о демократии не приходится в принципе. Если в советские времена была диктатура пролетариата, основой которой были советы депутатов всех уровней, то при однопартийной системе всем владели исключительно чиновники, основываясь на государственной собственности. По факту все принадлежало чиновникам, которые и «рулили», система была устойчивой, и все довольствовались тем, что система определила для слоев общества. Застой в советском обществе был настолько мощным, что при необходимости изменить систему (перестройка) рухнула сама система, где СССР и мировая система социализма? После развала СССР, многие республики изменили систему, многие ее просто подшаманили. К числу последних  относится и Украина. Что изменилось в независимой Украине? Практически ничего, кроме того, что вместо государственной собственности появилась частная.
     Государство принадлежит все тем же чиновникам.  В ходе якобы «демократических» преобразований криминал и крупный бизнес от криминала не захотел быть рабом чиновничества и стал постепенно проникать в органы власти. По мере монополизации крупный бизнес сформировался в олигархат,  и в стране уже утвердилась диктатура олигархата, в основе которой все те же советы депутатов, но уже олигархов.
     Как результат никаких изменений в обществе за последние 50 лет нет в принципе. Работники как жили на зарплату, кем-то установленную, так и живут – это 90% населения. У них, как и при большевиках установлен, типа, прожиточный минимум и  крутись, как хочешь. Незначительная часть среднего и мелкого предпринимательства горбатится на чиновников, при этом как бы тоже не бедствуют в сравнении с живущими на ЗП.
    Что здесь не так?  Наши мужики пришли к выводу, что все, кто попадает в систему существующего чиновничества, менять ее не хотят, желают малость поцарствовать, благо минимум 5 лет у них для этого есть, до очередных выборов. Подавляющее большинство населения меркантильно и никогда не откажется от благ собственными руками.  Это произошло и с новой властью после, якобы победы «революции гидности».
      Что следует сделать, по мнению, политсовета нашей сельской курилки:
1. Никаких выборов в Верховную Раду существующего типа проводить нельзя. Раду нужно незамедлительно распустить, лучше арестовать, оснований не счесть. Вместо ВР в течение недели от каждой области представить по 5 человек для разработки и всенародного обсуждения и принятия закона о двух палатном представительском парламенте. Никогда парламент в нашей стране сам себя не лишит возможности царствовать.
2. Это же национальное собрание должно разработать всенародно, обсудить и всенародно принять закон о местном самоуправлении. Никакой государственный орган, никогда не отдаст свои полномочия народу.
    Важнейшим условием должно быть то, что ни один из участников национального собрания (5 человек от каждой области), в ближайшие 5 лет не подлежит избранию на государственные должности, кроме местных и региональных.
    Нужны обществу следующие механизмы в государственном менеджменте:
1. Как общество контролирует деятельность парламента?
2. Как общество контролирует деятельность суды, прокуратуру, мусарню и т.п.
3. Как общество контролирует кабмин?
4. Как общество контролирует президента и его администрацию?
5. Как общество контролирует местных чиновников?
   Если в обществе нет понимания этих механизмов – любая страна обречена на диктатуру, произвол чиновничества, нищету и вечную отсталость.  Вот и ответьте сами себе на вопрос, что из вышеперечисленного за 5 месяцев сделало новое руководство государством? Ничего не сделало и не сделает, свои трусы ближе к попе.
    Каким должно быть местное, региональное и центральное управление мы предлагали украинскому народу в качестве основы для обсуждения на своем сельском сайте http://narodnoetvorchestvo.blogspot.com/
   Мужики выпили по очередной чарке, перекурили, и конюх Васька предложил создать национальное объединение украинцев, типа, анти олигархическую спилку имени Доброго дяди Гуцула. Объявить об этом в интернете, и чем черт не шутит, может народ и сможет изменить систему, а не будет клянчить чиновников стать хорошими.
    Не следует  перевоспитывать и изменять людей, а следует изменять систему, в которой функционируют люди.
    Украинцы, желающие сформировать национальную анти олигархическую спилку, могут писать по адресу vuyko_hutsul@ukr.net. Если желающих из разных регионов будет достаточно, то совместно и покумекаем.

          Близко к тексту, от лица сельской интеллигенции местной курилки, Добрый дядя Гуцул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий